$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики на Донбассе за октябрь потеряли 96 человек – штаб ООС

Боевики на Донбассе за октябрь потеряли 96 человек – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Украинские военные открывают огонь по боевикам на Донбассе в случае угрозы жизни и здоровью, захвата территорий или проникновения вражеских разведывательно-диверсионных групп, рассказали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В октябре незаконные вооруженные формирования на Донбассе потеряли 96 человек. Об этом 1 ноября сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"В октябре 2019 года потери незаконных вооруженных формирований так называемых "ЛДНР" и боевиков Российской Федерации составили 96 человек. Из них безвозвратных – 33 человека", – рассказали в пресс-центре.

В штабе подчеркнули, что "это только достоверно подтвержденные потери врага, которые могут быть меньше реальных".

В случае угрозы жизни и здоровью, захвата территорий, проникновения вражеских разведывательно-диверсионных групп украинские военные дают адекватный ответ, открывая огонь по противнику, подчеркнули в ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.