$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В штабе ООС объяснили, почему ввели на Донбассе режим безопасности "желтый"

В штабе ООС объяснили, почему ввели на Донбассе режим безопасности "желтый" Режим "желтый" в зоне ООС введен с 28 октября
Фото: EPA

Меры, которые принимались во время "зеленого" режима безопасности в зоне операции Объединенных сил, были недостаточными, поэтому был введен "желтый" режим, заявили в штабе ООС.

Главной целью введения режима безопасности "желтый" в зоне операции Объединенных сил на Донбассе является усиление мер по защите нацбезопасности и обороны. Об этом пресс-центр штаба ООС сообщил в комментарии "Громадському" 30 октября.

"Если вчера был "зеленый", а сегодня – "желтый", значит, по решению командования операции Объединенных сил меры, которые принимались во время "зеленого" режима, были недостаточными. Главная цель введения "желтого" режима – усиление мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях", – сказали в пресс-центре.

Там отметили, что введение "желтого" режима также объявлено для противодействия диверсионно-разведывательным группам боевиков. В частности, в штабе привели в качестве примера обстрел беспилотника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области.

В пресс-центре не назвали сроков, сколько будет действовать режим "желтый", отметив, что все зависит от ситуации.

Режим "желтый" был введен в зоне ООС с 28 октября. Он усиливает полномочия правоохранителей и военнослужащих. В частности, военные и правоохранители имеют право применять в случае крайней необходимости оружие и специальные средства к лицам, совершившим или совершающим правонарушения или другие действия, препятствующие им, и другое. Для лиц, не привлеченных к операции Объединенных сил, установлен ряд ограничений.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.