$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Разведение сил в Золотом будет продолжаться в течение трех суток – командующий ООС

Разведение сил в Золотом будет продолжаться в течение трех суток – командующий ООС Кравченко: После окончания разведения сил с обеих сторон свои обязанности будут выполнять и уже выполняют представители Нацполиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы Украины
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что Вооруженные силы Украины готовы предоставить защиту гражданскому населению в случае любых провокаций боевиков в Золотом Луганской области, где сегодня началось разведение войск.

Разведение сил и средств, которое началось в Золотом Луганской области 29 октября в 12.00, будет длиться в течение трех суток. Об этом 29 октября во время брифинга в Краматорске Донецкой области рассказал командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко, сообщает "theБабель"

Он отметил, что 1 ноября начнут проводить разминирование территорий.

"Представители ОБСЕ проведут верификацию выполненных мероприятий по разведению сил и средств с обеих сторон. Люди не останутся без защиты. После окончания разведения сил с обеих сторон свои обязанности будут выполнять и уже выполняют представители Нацполиции, Нацгвардии и Госпогранслужбы, сотрудники [Совместного] центра по координации и контролю с украинской стороны", – заявил Кравченко.

Он добавил, что на этой территории также будут работать социальные службы, местные органы власти и военно-гражданские администрации.

ВСУ готовы в случае любых провокаций боевиков предоставить защиту гражданскому населению, подчеркнул Кравченко.

Ранее командующий ООС рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств длится 30 дней.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом – 7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней, отмечали в Минобороны Украины. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что боевики периодически продолжают вести огонь в районе Золотого. Так, пресс-служба штаба информировала, что 26 октября боевики обстреливали позиции украинских военных из крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия вблизи Золотого-4 (в пределах участка разведения). 

29 октября на инвестиционном форуме в Мариуполе министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что сегодня в Золотом начинается разведение сил и средств у линии разграничения. "В Золотом, по заверению миссии ОБСЕ, последний обстрел был 18 числа – это 10 дней назад", – сказал министр. 

Утром 29 октября на странице операции Объединенных сил в Facebook было размещено заявление украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, что боевики 28 октября пять раз открывали огонь возле участка разведения в Золотом-4. Но после обеда пресс-центр штаба сообщил, что в районе Золотого-4 начался отвод вооружения. "Это стало возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели", – отметили в штабе.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что разведение сил в районе Золотого проходит спокойно.

После Золотого разведение сил и средств должно состояться в Петровском, сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации на переговорах в Минске, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября.