$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После Петровского и Золотого разведение войск планируется еще на четырех участках – командующий ООС

После Петровского и Золотого разведение войск планируется еще на четырех участках – командующий ООС Кравченко (по центру) сказал, что всего в ООС выделяют около 30 населенных пунктов, где должно произойти разведение
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Командование операции Объединенных сил работает над вопросом разведения войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе, но при условии окончательного прекращения огня, сообщил командующий ООС генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

После разведения сил и средств в Петровском Донецкой области и Золотом Луганской области разведение может произойти еще на четырех участках по всей линии разграничения. Об этом "Радіо Свободі" сообщил командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко.

"Предварительно определено еще дополнительно четыре участка, на которых возможно разведение сторон, но решения по ним пока еще трехсторонней контактной группой в Минске не принимали", – рассказал он.

Кравченко подчеркнул, что командование ООС работает над вопросом разведения вдоль всей линии разграничения, но при условии окончательного прекращения огня.

"Разведение начнется на участках в районе Богдановки и Золотого, дальше еще на четырех участках и после того вдоль всей линии разграничения", – добавил он.

Всего в ООС выделяют около 30 населенных пунктов, где должно произойти разведение.

"Силы и средства на определенных участках, которые должны быть согласованы предварительно в Минске, должны быть отведены после семи суток полной тишины. Процесс отвода продлится 30 дней. Из них непосредственно на разведение предусмотрено трое суток", – пояснил Кравченко.

Отвод должен происходить на расстояние около двух километров, добавил он.

21 сентября 2016 года на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе на трех участках: в Петровском Донецкой области, Золотом и Станице Луганской Луганской области. Первый отвод войск в Петровском состоялся 1 октября 2016 года, в Золотом – 7 октября 2016 года, но позже украинская армия и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции в этих районах. Попытки отвести силы и вооружения в районе Станицы Луганской оказывались безрезультатными до 26 июня 2019 года.

1 октября спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик сообщал, что по итогам очередного раунда переговоров стороны договорились возобновить с 7 октября разведение сил и средств в Золотом и Петровском. Но 7 октября разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого и из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.  В штабе операции Объединенных сил сообщают, что боевики периодически продолжают вести огонь в районе Золотого. В частности, последние обстрелы были зафиксированы 26 октября.