$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полицейские устроили проверку у добровольцев в Золотом. Ветераны утверждают, что их хотят "выселить"

Полицейские устроили проверку у добровольцев в Золотом. Ветераны утверждают, что их хотят "выселить" К месту дислокации добровольцев в Золотом приезжало около 20 правоохранителей
Фото: lb.ua

Начальник Попаснянского отделения полиции Владимир Золотарев сказал, что правоохранители не обнаружили незаконного оружия у добровольцев, которые приехали в Золотое Луганской области, чтобы не допустить разведения войск.

28 октября к бойцам "Национального корпуса", которые находятся в Золотом Луганской области, приезжали правоохранители, сообщает LB.ua.

Добровольцы заявили, что их планируют "выселить" из населенного пункта. По их информации, полицейские ввели режим "желтая зона", согласно которому в населенном пункте могут находиться только местные жители.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

На месте было около 20 правоохранителей.

В комментарии LB.ua начальник Попаснянского отделения полиции Владимир Золотарев сказал, что правоохранители приехали проверить добровольцев на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов.

"Оружия не было и, исходя из этого, нарушений тоже не было. Я еще не знаю о "Желтом режиме", это даже служебная информация. Мне об этом неизвестно. Если это будет, то через СМИ население будет проинформировано", – рассказал он.

Видео: 123 123 / YouTube

После проверки полицейские уехали с места дислокации добровольцев.

Добровольцы приехали в населенный пункт в начале октября, чтобы не допустить разведения сил и средств, которое было запланировано на 7 октября в Золотом и Петровском Донецкой области. В тот день разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.

26 октября президент Украины Владимир Зеленский пообщался с добровольцами, он призвал их убрать оружие из Золотого. Во время диалога один из ветеранов напомнил президенту об акциях "Нет капитуляции". "Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – ответил Зеленский. Доброволец сказал, что "президента услышали".

В штабе операции Объединенных сил заявляли, что вооруженные люди, которые общались с президентом в Золотом, находятся там незаконно.

27 октября в полиции сообщили, что добровольцы вывезли в сопровождении полиции из Золотого легальное оружие, которое они имели при себе.