$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Боевики назвали Седово "пограничной зоной с особым статусом въезда-выезда" и не пустили туда миссию ОБСЕ – отчет

Боевики назвали Седово "пограничной зоной с особым статусом въезда-выезда" и не пустили туда миссию ОБСЕ – отчет Миссию ОБСЕ не пустили в Седово
Фото: EPA

Наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что видели, как водители и пассажиры, перед тем как проехать через блокпост в подконтрольном боевикам "ДНР" поселке Седово Донецкой области, заходили в небольшое здание, расположенное рядом с ним.

Боевики "ДНР" не пустили патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в подконтрольный им поселок Седово, заявив, что он является "пограничной зоной, в которой действует особый статус въезда-выезда". Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 14 июля.

"Член "ДНР" в гражданской одежде, находившийся на этом блокпосту в Седово, остановил патруль СММ и заявил, что для въезда в поселок необходимо получить предварительное разрешение от структуры "ДНР", поскольку Седово является "пограничной зоной с особым статусом въезда-выезда", – говорится в отчете.

Наблюдатели миссии заявили, что видели, как водители и пассажиры, перед тем как проехать через блокпост, заходили в небольшое здание, расположенное рядом с ним.

"Вскоре после этого, трое вооруженных мужчин в форме военного типа подошли к СММ. Отказавшись представиться, они в агрессивной форме потребовали, чтобы патруль миссии покинул данный район", – сообщили в СММ ОБСЕ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.