$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики не разрешили наблюдателям миссии ОБСЕ проехать в Новоазовск

Боевики не разрешили наблюдателям миссии ОБСЕ проехать в Новоазовск Миссию ОБСЕ не пустили в Новоазовск
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Пять членов вооруженных формирований не разрешили наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проехать в центр временно оккупированного Новоазовска Донецкой области.

Боевики 3 января не позволили наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ проехать в Новоазовск на не подконтрольной правительству территории Донецкой области. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 4 января.

"На блокпосту, расположенном на северном въезде в Новоазовск, пять членов вооруженных формирований снова не позволили патрулю миссии проехать в центр города и в восточном направлении", – говорится в сообщении.

При этом наблюдатели видели, что через блокпост проезжали гражданские автомобили.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.