$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Наев: Враг скрывает свою деятельность, не допуская в отдельные оккупированные районы наблюдателей ОБСЕ

Наев: Враг скрывает свою деятельность, не допуская в отдельные оккупированные районы наблюдателей ОБСЕ Наев и Хуг обсудили восстановление инфраструктуры Донбасса
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Российские террористы стали чаще применять тяжелое вооружение и закрыли ряд районов для посещения патрулями ОБСЕ, заявил командующий Объединенными силами Сергей Наев на встрече с первым замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом.

Российско-террористические войска умышленно не пускают наблюдателей ОБСЕ в некоторые оккупированные ими районы. Об этом командующий Объединенными силами Сергей Наев сказал 17 сентября на встрече с первым заместителем главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александром Хугом, сообщает в Facebook пресс-центр операции Объединенных сил.

"Командующий обратил внимание, что враг, скрывая свою деятельность в районах Новоазовска, Заиченко, Верхнешироковского на мариупольском направлении, а также в Леоново и Изварино, вблизи государственной границы с Россией, запрещает посещение патрулями ОБСЕ указанных районов", – говорится в сообщении.

Наев также отметил, что в сентябре противник стал чаще применять тяжелое вооружение против частей Объединенных сил, но, "ощутив на себе адекватное реагирование со стороны украинских защитников", в середине месяца значительно снизил интенсивность минометных обстрелов.

Хуг и Наев обсудили дальнейшие шаги по восстановлению важных объектов на Донбассе, что стало возможным благодаря установлению режима тишины на донецком и мариупольском направлениях, добавили в пресс-центре.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.