$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В миссии ОБСЕ сообщили, что впервые зафиксировали на Донбассе фрагменты реактивных гранат

В миссии ОБСЕ сообщили, что впервые зафиксировали на Донбассе фрагменты реактивных гранат Остатки гранат нашли в районе Золотого Луганской области
Фото: ЕРА

Фрагменты различных типов реактивных гранат были разбросаны в районе участка разведения сил и средств в Золотом Луганской области, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наблюдатели специальной мониторинговой мисси ОБСЕ на Донбассе впервые зафиксировали фрагменты различных типов реактивных гранат. Об этом говорится в отчете миссии от 15 сентября, обнародованном на официальном сайте ОБСЕ.

Фрагменты были разбросаны в районе участка разведения сил и средств в Золотом Луганской области. 

"Примерно в 500 метрах к северо-западу от блокпоста вооруженных формирований, расположенного на южном крае участка разведения в районе Золотого, члены патруля миссии впервые видели фрагменты различных типов реактивных гранат, которые были разбросаны как на самой дороге Т1316, так и вдоль нее. Пребывая ориентировочно в 400 метрах к югу от северного края данного участка разведения, команда СММ впервые зафиксировала фрагменты другой реактивной гранаты", – говорится в сообщении.

В миссии отметили, что недавние пожары расчистили участок разведения от растительности и сделали возможным обнаружение "взрывоопасных пережитков войны". 

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.