$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За минувшие сутки боевики 30 раз обстреляли позиции ВСУ – штаб операции Объединенных сил

За минувшие сутки боевики 30 раз обстреляли позиции ВСУ – штаб операции Объединенных сил Боевики применяют запрещенное оружие против украинских военных
Фото: ЕРА (архив)

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась полностью контролируемой. Потерь среди украинских военных нет.

За минувшие сутки, 16 августа, боевики на Донбассе 30 раз открывали огонь по позициям украинских военных, в том числе пять раз из запрещенного Минскими соглашениями оружия. Об этом сообщили на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook. 

"Российские оккупационные войска вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а на отдельных направлениях – из вооружения БМП. Отмечено также применение реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и минометов калибра 120 и 82 мм", – рассказали в штабе.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил оставалась полностью контролируемой. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

По данным разведки, двое боевиков получили ранения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

16 августа украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщила, что вооруженные формирования Российской Федерации обстреляли позиции Объединенных сил в районе Светлодарска Донецкой области с применением реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град"Обстрел начался около 1.00 со стороны оккупированного Дебальцево. В сторону украинских позиций было выпущено 13 реактивных снарядов.

В СЦКК напомнили, что последний раз оккупанты применяли реактивные системы залпового огня 20 мая 2018 года.