Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Черныш заявил, что Украину провоцируют выйти из минского процесса

Черныш заявил, что Украину провоцируют выйти из минского процесса По словам Черныша, сейчас российская сторона "вбрасывает" тезис о том, что "выборы" на оккупированном Донбассе не нарушают Минские договоренности
Фото: radiosvoboda.org

Проведение на оккупированных территориях Донбасса "выборов" является нарушением Минских договоренностей, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

Украину провоцируют выйти из трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе, сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 14 сентября.

Он отметил, что проведение на оккупированных территориях Донбасса "выборов" является нарушением Минских договоренностей. По словам Черныша, сейчас российская сторона "вбрасывает" тезис о том, что это не так, ведь речь идет не о местных выборах, а о выборах в так называемые государственные органы.

"То есть даже если мы будем успешно развивать минский процесс и имплементируем необходимые позиции, они скажут: "А что же делать с "верховным советом", другими надстройками?" И мы заходим в очередной переговорный тупик", – добавил замминистра.

В начале 2018 года планировалось, что выборы на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок.

6 сентября издание РБК сообщило, что представители незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" планируют провести выборы "глав регионов" и "парламентов" в связи с гибелью главы "ДНР" Александра Захарченко.

Боевики "ЛДНР" назначили выборы главарей и парламентов "республик" на 11 ноября.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

В июне 2018 года после очередной встречи глав МИД в нормандском формате в Берлине министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что министры обсудили возможность встречи лидеров государств нормандского формата в ближайшее время.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать