$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер заявил, что "выборы" на оккупированном Донбассе нарушают логику минского процесса

Волкер заявил, что "выборы" на оккупированном Донбассе нарушают логику минского процесса Волкер: Организация выборов – нелегитимное действие само по себе
Фото: Андрій Парубій / Twitter

Если следовать логике минских документов и восстановлению контроля Украины над оккупированным Донбассом, образования "ДНР" и "ЛНР" должны исчезнуть, заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Объявленные боевиками "ДНР" и "ЛНР" "выборы" на оккупированном Донбассе нарушают логику минского процесса, заявил в интервью "Немецкой волне", опубликованном 12 сентября, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Что касается Минских соглашений, то да, есть несколько проблем: первая – это оккупированная территория. Вы не можете проводить выборы в зоне, в которой нет базовой безопасности. Помимо этого, территориальные единицы, о которых мы говорим, так называемые "Донецкая и Луганская народные республики", не имеют будущего в рамках Минских соглашений, у них нет места в украинском конституционном порядке", – заявил Волкер.

По его словам, "если следовать логике минских документов и восстановлению контроля Украины над этими территориями, то эти образования должны исчезнуть".

"Так что организация выборов – нелегитимное действие само по себе, во-первых, из-за вопросов безопасности, но и потому, что эти территориальные единицы не должны существовать. Когда появится безопасность, должны проводиться выборы мэров и глав областных администраций и так далее", – добавил американский дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после вывода российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя в первую очередь амнистии для боевиков.

В начале 2018 года планировалось, что "выборы" на оккупированной части Донбасса пройдут осеньюоднако летом их решили перенести на неопределенный срок

6 сентября агентство РБК написало, что к идее проведения "выборов" на оккупированных территориях вернулись после гибели главы "ДНР" Александра Захарченко. Боевики "ДНР" и "ЛНР" назначили "выборы" на 11 ноября 2018 года. 

Волкер на этой неделе приедет в Украину. Он выступит с речью на ежегодной конференции "Ялтинская европейская стратегия", которая пройдет в Киеве с 13-го по 15 сентября.