$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: Мир обеспокоен ростом агрессивности России в Азовском море

Волкер: Мир обеспокоен ростом агрессивности России в Азовском море Ситуацию в Азовском море Волкер назвал "очень опасной"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Россия имеет собственную юридическую интерпретацию положения в Азовском море, которая исходит из аннексии Крыма, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Ситуация в Азовском море после аннексии Крыма "очень опасна". Об этом в вышедшем 27 августа интервью "Голосу Америки" заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

"Это очень опасно. Россия, конечно, имеет собственную юридическую интерпретацию, исходя из аннексии Крыма. Они считают, что владеют территориальными водами и должны защищать мост, построенный к Крыму. Остальной мир рассматривает это как украинские прибрежные и международные воды и обеспокоен усиленным военно-морским присутствием и возрастанием агрессивности в Азовском море", – сказал он.

По словам Волкера, это не значит, что Россия готовится к агрессии.

"Хотя мы всегда должны быть к этому готовы", – подчеркнул он.

Российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море в апреле. За четыре месяца Россия задержала более 150 иностранных судов, которые направлялись в украинские порты, сообщил 21 августа пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

В Госпогранслужбе подчеркнули, что Россия имеет право осматривать суда в рамках договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Договор 2003 года предусматривает, что Азовское море, которое является внутренними водами Украины и РФ, разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами. Согласно документу, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом РФ или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. Соглашение о разграничении моря линией госграницы так и не было подписано.

10 июля в украинском парламенте зарегистрировали проект постановления №8583 "Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, министру обороны относительно договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива". Авторы постановления предложили президенту Украины Петру Порошенко подать в Верховную Раду проект закона о денонсации договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

27 августа заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что денонсация соглашения с Россией по Азовскому морю даст возможность Кремлю заявить о территориальном споре.