$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волкер назвал "частью цикла" обострение ситуации на Донбассе перед началом действия режима прекращения огня

Волкер назвал "частью цикла" обострение ситуации на Донбассе перед началом действия режима прекращения огня Война на Донбассе идет с весны 2014 года
Фото: ЕРА

Перед началом действия очередного режима прекращения огня на Донбассе часто пытаются захватить дополнительную территорию, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Обострение ситуации на Донбассе перед началом действия режима прекращения огня циклично. Об этом в вышедшем 27 августа интервью "Голосу Америки" заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

"Это часть цикла: ситуация то обостряется, то успокаивается. Достигнута договоренность о прекращении огня в конце августа. Часто перед тем, как начнет действовать режим прекращения огня, происходят усилия захватить дополнительную территорию, выровнять линию", – сказал он.

Волкер не уточнил, о какой из сторон противостояния идет речь.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

С 29 августа на Донбассе должно начаться перемирие в связи с началом учебного года.

В то же время бои не прекращались. Так, 23 августа подразделения оккупационных войск попытались захватить наблюдательные посты вдоль Бахмутской трассы в районе Крымского Луганской области. После пятичасового боя атака была отбита. Погибли четверо украинских военнослужащих, шестеро – ранены.

Волкер принимает участие в процессе урегулирования ситуации на Донбассе.