$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что в первый день "хлебного перемирия" боевики совершили 25 обстрелов

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что в первый день "хлебного перемирия" боевики совершили 25 обстрелов Боевики "ДНР" говорили о готовности к "хлебному перемирию", но 1 июля не прекратили обстрелы
Фото: ЕРА

1 июля боевики проявляли невысокую активность практически на всей линии соприкосновения на Донбассе, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

1 июля, в первый день "хлебного перемирия", боевики совершили 25 обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины, в частности два раза применили тяжелое вооружение, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Отмечается, что ситуация в зоне боевых действий оставалась контролируемой. Боевики проявляли невысокую активность практически на всей линии соприкосновения.

"Подразделения Объединенных сил надежно удерживали занимаемые рубежи, неуклонно придерживались режима прекращения огня и не поддавались на провокации врага. Адекватный ответ давали только тогда, когда действия агрессора несли прямую угрозу нашим военнослужащим и мирному населению", – рассказали в штабе.

Отмечается, что на луганском направлении боевики применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие в районе населенных пунктов Счастье, Новоалександровка, Крымское, а по позициям украинских военных в районе Троицкого вели огонь из миномета калибра 82 мм.

"За прошедшие сутки противник также открывал огонь в районе Светлодарской дуги. Там наши позиции обстреливались из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – добавили в штабе.

На горловском направлении боевики открывали огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям в районе населенного пункта Луганское, из минометов калибра 120 мм обстреляли защитников Зайцево, из БМП – Гладосово.

На донецком направлении 1 июля было тихо, а на мариупольском под огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия попали позиции украинских военных в районе Водяного, Гнутово и Широкино.

Потерь среди украинских военнослужащих нет.

27 июня пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила о договоренности сторон о прекращении огня на Донбассе с 1 июля.

Боевики "ДНР" говорили о готовности к "хлебному перемирию", но 1 июля не прекратили обстрелы.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.