$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В пятичасовом бою на Донбассе четверо украинских военных погибли, еще семь ранены – штаб операции Объединенных сил

В пятичасовом бою на Донбассе четверо украинских военных погибли, еще семь ранены – штаб операции Объединенных сил На Донбассе произошло боестолкновение
Фото: EPA

Во время боя под Крымским Луганской области 23 августа боевики более 30 раз стреляли из артиллерии калибра 122 мм, выпустили свыше 60 мин калибра 120 мм и 60 мин калибра 82 мм, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В результате боевых действий на Донбассе 23 августа погибло четверо украинских военнослужащих. Об этом на брифинге рассказал представитель пресс-центра штаба операции Объединенных сил Дмитрий Гуцуляк, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.

"Около 6.00 под прикрытием артиллерии и минометного огня противник приблизился к передовым позициям одной из механизированных бригад в районе Крымского [Луганской области] и попытался захватить наблюдательные посты вдоль Бахмутской трассы. Командованием бригады для отражения нападения применены резервы и нанесено огневое поражение, в результате чего атака противника была отбита. Потери противника уточняются. В результате пятичасового боя погибли четверо украинских военнослужащих, еще семеро защитников Украины получили ранения различной степени", – рассказал Гуцуляк.

Он отметил, что во время боя боевики более 30 раз стреляли из артиллерии калибра 122 мм, выпустили свыше 60 мин калибра 120 мм и 60 мин калибра 82 мм.

"Вели активные обстрелы из вооружения БМП и гранатометов различных типов. Наши защитники применяли вооружение БМП и гранатометы", – сообщил Гуцуляк.

Он добавил, что в результате обстрелов других населенных пунктов погиб еще один украинский военнослужащий.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.

С 29 августа на Донбассе должно начаться перемирие в связи с началом учебного года.