$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики обстреляли Авдеевку, один украинский военный получил ранение – Минобороны Украины

Боевики обстреляли Авдеевку, один украинский военный получил ранение – Минобороны Украины Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой украинскими военными, подчеркнул Мотузяник 
Фото: ЕРА

Украинского военного, которого боевики ранили во время обстрела Авдеевки, эвакуировали с боевой позиции, его жизни ничего не угрожает, сказал спикер Минобороны Украины Александр Мотузяник.

С начала суток 11 апреля по состоянии на 12.00 один украинский военный получил ранение на Донбассе. Об этом во время брифинга, расшифровка которого опубликована на сайте Министерства обороны Украины, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

"С начала текущих суток по состоянию на 12.00 в районе проведения операции Объединенных сил зафиксирована одна вооруженная провокация со стороны противника, которая произошла утром на донецком направлении. Так, в 8.15 российско-оккупационные войска открыли огонь из стрелкового оружия в сторону защитников Авдеевки. Обстрел продолжался 20 минут и велся противником со стороны оккупированного населенного пункта Спартак. В результате вражеского огня получил ранение военнослужащий из состава Объединенных сил", – сказал он.

Мотузяник добавил, что бойца эвакуировали с боевой позиции, его жизни ничего не угрожает.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой украинскими военными, подчеркнул он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.