$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ в Луганской области – украинская сторона в СЦКК

Боевики обстреляли беспилотник ОБСЕ в Луганской области – украинская сторона в СЦКК Инцидент произошел 17 февраля
Фото: osce.org

17 февраля возле поселка Желтое на северо-западе от оккупированного Луганска боевики открыли огонь по беспилотнику специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы вынудить наблюдателей покинуть место, заявили украинские военные в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня.

Пророссийские боевики обстреляли беспилотник специальной миниторинговой миссии вблизи села Желтое Луганской области. Об этом на странице штаба операции Объединенных сил сообщила украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня.

"17 февраля наблюдатели СММ ОБСЕ находились вблизи поселка Желтое (на северо-западе от Луганска) и руководили полетом беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Неожиданно наблюдатели миссии услышали две очереди и один одиночный выстрел из стрелкового оружия примерно в 1,3 км от того места, где они находились. По их оценке, выстрелы были осуществлены по БПЛА, который после этого потерял высоту. Команда миссии вернула БПЛА, получившего повреждение во время аварийной посадки, и немедленно покинула этот район", – говорится в сообщении.

По мнению украинской стороны СЦКК, таким образом боевики пытались скрыть свою "огневую активность" в отношении украинских позиций.

"Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми и безответственными действия российско-оккупационных войск по отношению к легитимной деятельности патрулей СММ ОБСЕ и квалифицирует их как грубое нарушение Минских договоренностей. Подобными вооруженными нападениями оккупанты пытаются запугать представителей миссии ОБСЕ и заставить их свернуть свою работу на луганском направлении", – считают украинские военные в СЦКК.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.