$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики обстреляли жилые кварталы в Счастье Луганской области – украинская сторона СЦКК

Боевики обстреляли жилые кварталы в Счастье Луганской области – украинская сторона СЦКК В СЦКК сообщили, что боевики применили минометы калибра 82 мм и стрелковое оружие
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

В результате обстрела боевиками Счастья Луганской области никто из местных жителей не пострадал, сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации на Донбассе.

Боевики 6 марта обстреляли жилые кварталы в Счастье Луганской области, сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК информирует, что боевики оккупационной администрации РФ, пренебрегая договоренностями об установлении с 00.01 05.03.2018 всеобъемлющего режима прекращения огня…, нарушили "режим всеобъемлющего перемирия", применив при этом оружие, запрещенное Минскими договоренностями, по жилым кварталам населенного пункта Счастье", – сказано в сообщении.

Отмечается, что, согласно результатам фотофиксации, боевики применили минометы калибра 82 мм и стрелковое оружие, в Счастье повреждены дома. 

"В частности, зафиксировано попадание бронебойно-зажигательных трассирующих боеприпасов в жилые дома и хозяйственные постройки мирных жителей по улицам Республиканская, 1, Приозерная, 3, Матросова, 12, Республиканская, 27, Гагарина, 4, Центральная, 12, а также в детский сад "Звездочка". В указанных помещениях разрушены внешние стены и окна, а также значительно повреждены мебель и бытовая техника. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. ВС Украины на провокации не поддались, огонь в ответ не открывали", – добавили в СЦКК.

Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что такие действия со стороны главарей боевиков являются "циничным пренебрежением всеми нормами международного гуманитарного права, несут прямую угрозу жизни и здоровью гражданского населения, значительный материальный ущерб местным жителям".

"Указанное свидетельствует о явном нежелании главарей оккупационной администрации РФ соблюдать всеобъемлющий режим прекращения огня во исполнение Минских договоренностей, а также откровенную их заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта", – сказано в сообщении.

2 марта представитель российской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на востоке Украины Борис Грызлов сообщил, что стороны согласовали введение режима прекращения огня на Донбассе с 5 марта.

В штабе АТО заявили, что Вооруженные силы Украины готовы его соблюдать.

Утром 5 марта в пресс-центре штаба АТО сообщили, что боевики сорвали перемирие через час после его начала.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.