$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики предлагают бюджетникам ОРДЛО получить военную специальность в РФ – разведка

Боевики предлагают бюджетникам ОРДЛО получить военную специальность в РФ – разведка За отказ от участия в сборах предусмотрено наказание в виде дисциплинарного взыскания или увольнения
Фото: ЕРА

Российские офицеры на оккупированном Донбассе под угрозой увольнения сгоняют на так называемые сборы военнообязанных работников "бюджетных учреждений", сообщило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Российское командование на оккупированном Донбассе ищет дополнительные ресурсы для пополнения подразделений боевиков, сообщила в Facebook пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Для участия в сборах военнообязанных в принудительном порядке привлекаются работники "бюджетных учреждений ДНР/ЛНР". За отказ от участия... предусмотрено наказание в виде дисциплинарного взыскания или увольнения. Во время сборов среди указанной категории лиц ведется активная агитационная работа о дальнейшей подготовке по конкретным военным специальностям на территории России", – сказано в сообщении.

В то же время системные злоупотребления служебным положением командирами приводят к недовольству условиями прохождения службы.

"Более 100 военнослужащих 9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) и 11-го отдельного мотострелкового полка (Донецк) написали рапорты на увольнение", – сообщили в ГУР.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.