$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики провоцировали украинских военных на боевое противостояние у Павлополя – штаб АТО

Боевики провоцировали украинских военных на боевое противостояние у Павлополя – штаб АТО Украинские военные не открывали ответный огонь в зоне АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Оккупанты в Донецкой области применяли вооружение БМП, гранатометы, минометы и пулеметы, сообщили в пресс-центре штаба АТО.

28 декабря пророссийские боевики совершили три прицельных обстрела опорных пунктов сил АТО на донецком направлении, сообщил пресс-центр штаба АТО.

"В Приазовье боевики провоцировали украинских военных на боевое противостояние у Павлополя. Сначала противник вел огонь из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а затем усилил давление – и выпустил пять 82-мм мин и совершил обстрелы из гранатометов. Кроме того, в пригороде Красногоровки противник нарушил перемирие из стрелкового оружия", – сообщили украинские военные.

На других участках обороны нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.