$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики впервые с начала года применили на Донбассе танки – штаб операции Объединенных сил

Боевики впервые с начала года применили на Донбассе танки – штаб операции Объединенных сил Боевики на Донбассе применили танки
Фото: EPA (архив)

В течение 4 марта боевики на Донбассе шесть раз обстреляли позиции подразделений Объединенных сил с применением танков, артиллерийских систем и минометов, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

Боевики в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе впервые с начала 2019 года применили танки. Об этом сообщил пресс-центр штаба ООС в Facebook 4 марта.

"В течение текущих суток противник шесть раз обстрелял позиции подразделений Объединенных сил с применением танков, артиллерийских систем и минометов. Вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, оккупанты применили восемь раз, потратив 99 снарядов и мин калибров 125 мм, 122 мм, 120 мм и 82 мм. При этом огонь из танков с начала года враг применил впервые", – сообщили в штабе.

Один украинский военный в результате обстрелов погиб.

"Наши подразделения дали достойный ответ противнику. Его потери уточняются", – добавили в пресс-центре.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.