$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Боевики за сутки восемь раз нарушили режим тишины на Донбассе – штаб АТО

Боевики за сутки восемь раз нарушили режим тишины на Донбассе – штаб АТО Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года
Фото: ЕРА

В течение 10 февраля ни один украинский военнослужащий на Донбассе не пострадал, сообщили в штабе АТО.

Боевики в течение 10 февраля восемь раз нарушили режим тишины на Донбассе, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-оккупационные войска продолжали обстреливать опорные пункты Вооруженных сил Украины. Особую активность агрессор проявлял в темное время суток", – сказано в сообщении.

На луганском направлении противник несколько часов с небольшими перерывами вел огонь из 82-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов в районе населенного пункта Крымское. Минометы такого же калибра, а также вооружения БМП, гранатометы и пулеметы оккупанты несколько раз применили вблизи Светлодарска. Возле Новоалександровки боевики вели обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

"На донецком направлении враг из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов вел огонь по позициям украинских защитников вблизи Талаковки. В целом за минувшие сутки было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня. В результате вражеских обстрелов ни один военнослужащий сил АТО не пострадал", – добавили в пресс-центре.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.