$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Более 600 огневых задач за сутки. Генерал Тарнавский показал работу украинских военных на таврийском направлении

Более 600 огневых задач за сутки. Генерал Тарнавский показал работу украинских военных на таврийском направлении За сутки на одном направлении украинские военные поразили восемь единиц российской техники
Скриншот: Командувач Тарнавський / Telegram
На таврийском направлении потери российских оккупантов за сутки убитыми и ранеными составили более роты. Об этом 28 мая сообщил в Telegram командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский.

По его данным, подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны в течение суток выполнили 609 огневых задач.

На направлении были уничтожены и повреждены восемь единиц военной техники противника, среди которых:

  • два танка;
  • три БМП;
  • система видеонаблюдения "Муром-М";
  • гаубица 2А65 "Мста-Б".

Также было уничтожено три склада с боеприпасами врага.

Тарнавский опубликовал также видео работы украинских артиллеристов. 

Таврийское направление – обобщающее название для авдеевского и марьинского направлений, поясняла замглавы Минобороны Анна Маляр. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на конец мая, враг пытается наступать на бахмутском, авдеевском, марьинском направлениях.