$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза: Сепаратисты заезжают в район Донецка побогаче, грозят установить там "Грады" и требуют денег

Борислав Береза: Сепаратисты заезжают в район Донецка побогаче, грозят установить там "Грады" и требуют денег Борислав Береза: Ринату Леонидовичу можно порекомендовать погудеть. А вдруг поможет?
Фото: Borislav Bereza / Facebook

Сепаратисты освоили новый бизнес, переезжая из района в район и собирая деньги за то, чтобы не вести из них огонь по позициям украинской армии, рассказал внефракционный нардеп Борислав Береза.

Внефракционный народный депутат Борислав Береза со ссылкой на человека, который вынужденно попеременно живет в Донецке и Киеве, рассказал в Facebook о "бизнесе, который освоили сепаратисты".

"Они заезжают в район Донецка побогаче и предупреждают, что тут сейчас будут установлены батареи БМ-21 "Град" для обстрелов позиций ВСУ и что может ответка прилететь. А вот куда она прилетит, никому не ведомо. Эта новость так воодушевляет местных жителей, что они начинают предлагать сепарам свалить за вознаграждение. После недолгих торгов сепары получают желаемое и сваливают в другой район, где проводят то же самое действие", – написал он.

Нардеп добавил, что переезды продолжаются до тех пор, пока террористы не попадают на территорию, которая не может откупиться или которая четко указана как место базирования установки "Град".

"Сегодня планируют завезти эти установки на "Донбасс Арену". И либо перед этим, либо после этого, но свяжутся с собственником стадиона и сообщат ему, сколько стоит воздержание от стрельбы с футбольного поля. В зависимости от результатов переговоров мы увидим, используется ли "Донбасса Арена" как площадка для стрельбы по нашим позициям или нет. А Ринату Леонидовичу Ахметову можно порекомендовать погудеть. А вдруг поможет? Он же уже такое практиковал. Правда, тогда такое не помогло. Посмотрим, что будет в этот раз", – подытожил он.

О захвате "Донбасс Арены" неизвестными вооруженными людьми 28 февраля сообщил гуманитарный штаб фонда Рината Ахметова. Пункты выдачи гуманитарной помощи также оказались заблокированными.

Пользователи соцсетей писали, что боевики задержали директора "Донбасс Арены" и запретили сотрудникам стадиона приближаться к арене "на расстояние выстрела", однако подтверждения этой информации не поступало.