$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Будет иметь значительное влияние на поле боя". Умеров поблагодарил главу Пентагона за передачу Украине ATACMS

"Будет иметь значительное влияние на поле боя". Умеров поблагодарил главу Пентагона за передачу Украине ATACMS Умеров сообщил, что проинформировал Остина о ситуации на поле боя
Фото: EPA

Министр обороны Украины Рустем Умеров провел телефонный разговор с главой Пентагона Ллойдом Остином. Об этом Умеров сообщил в Facebook 21 октября.

"Провел предметный разговор с министром обороны США Ллойдом Остином. Проинформировал своего американского коллегу о ситуации на поле боя", – написал Умеров.

Он выразил благодарность руководству США и главе Пентагона за предоставление Украине дальнобойных ракет ATACMS.

"Это оружие будет иметь значительное влияние на поле боя", – подчеркнул Умеров.

Как указали в Пентагоне, разговор двух министров состоялся накануне, 20 октября.

Остин и Умеров, кроме прочего, обсудили успешные результаты встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", состоявшейся на прошлой неделе в Брюсселе (Бельгия), и последние события в Украине, сказано в сообщении.

Контекст

17 октября ряд западных СМИ сообщил о первом применении ATACMS Украиной. В частности, об этом со ссылкой на источники писали The Wall Street JournalThe New York Times и Politico.

По данным WSJ, вооруженные силы Украины использовали модификацию ATACMS дальностью 160 км. Газета NYT уточняла, что удары по аэродромах оккупационных российских войск в Бердянске и Луганске нанесли именно американскими баллистическими ракетами.

Вечером 17 октября Зеленский подтвердил применение Украиной ATACMS.

В США также подтвердили передачу ATACMS Украине.

В МИД Украины сообщили 19 октября, что Украина будет получать от США ракеты ATACMS на постоянной основе.