$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Будут поданы как месть украинцев за Бучу и Краматорск". В украинской разведке заявили, что спецслужбы РФ планируют теракты в школах и больницах

"Будут поданы как месть украинцев за Бучу и Краматорск". В украинской разведке заявили, что спецслужбы РФ планируют теракты в школах и больницах Для нагнетания антиукраинской истерии российские спецслужбы планируют серию терактов
Фото: depositphotos.com
Для нагнетания антиукраинской истерии российские спецслужбы планируют серию терактов с минированием и подрывом жилых домов, больниц и школ в населенных пунктах РФ. Об этом 12 апреля заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов, сообщает в Telegram пресс-служба ГУР.

По данным украинской разведки, в РФ планируют нанесение ракетно-бомбовых ударов по Белгороду или одному из городов Крыма.

"Они планируют взрывы в российских жилых домах или ракетные обстрелы, чтобы обвинить Вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны и создать эмоциональную картину "зверств украинских националистов". Вполне возможно, что эти теракты будут поданы как месть украинцев за Бучу и Краматорск и как оправдание жестокости против украинского мирного населения", – пояснил Буданов.

По его словам, в последние дни власти РФ активно разгоняют антиукраинскую истерию.

"В Белгородской и Курской областях активно роются окопы, нагнетается паника по поводу мнимого наступления украинских добровольческих батальонов и диверсионных групп", – сказал Буданов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин 10 апреля опубликовал письмо, присланное ему сотрудником российских спецслужб, в котором говорится, что ФСБ РФ готовит теракты в оккупированном Россией Крыму и приграничном Белгороде.

"Объектами терактов выбраны многоэтажные высотные дома, чтобы было как можно больше жертв. Связано это с тем, чтобы списать эти теракты якобы на диверсии со стороны украинских спецслужб, чтобы повысить градус негатива, ненависти, военных настроений, чтобы на фоне этих страшных возможных терактов, которые сейчас запланированы, было проще мобилизовать большую часть военнослужащих и резервистов и тех, кто проходит срочную службу, [задействован] в казачьих войсках, частных военных компаниях для отправки в Украину", – пояснил Осечкин.