$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов о производстве в Украине "натовских" винтовок М16: Зачем Украине оружие под старый боеприпас?

Бутусов о производстве в Украине "натовских" винтовок М16: Зачем Украине оружие под старый боеприпас? Бутусов считает переходом на стандарт НАТО выпуск патронов "натовского" калибра
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Производство оружия образца НАТО под советский патрон может оказаться пустой тратой денег, опасается журналист Юрий Бутусов.

Называя переходом на стандарты НАТО производство винтовок М16, в компании "Укроборонпром" выдают желаемое за действительное, написал в Facebook военный журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

В сообщениях о начале производства в Украине стрелкового оружия по стандартам НАТО наиболее важной является фраза об изготовлении модификаций М16 для стрельбы патронами калибра 5,45 и 7,62 мм советского образца, а не "натовскими" –  калибра 5,56, считает автор.

"Зачем Украине производство оружия под старый боеприпас? Украина располагает пока еще достаточными запасами автоматов Калашникова – на складах лежит свыше 500 тыс. штук. Этого вполне достаточно, чтобы в ближайшие несколько лет иметь резерв оружия на случай большой войны, и на много лет хватит при ведении войны локальной. А вот патроны даже под советские калибры Украина не производит. И патронов надо много – даже если нет войны, продолжается боевая подготовка, патроны уходят в огромных количествах", – отметил Бутусов.

Патронов для автоматов и ручных пулеметов, по подсчетам эксперта, Украине хватит на четыре-пять лет, после чего их придется покупать за рубежом. Альтернативой является строительство патронного завода, но денег на это в 2017 году не выделено, констатирует Бутусов.

3 января в "Укроборонпроме" заявили, что будут готовы запустить завод по производству патронов, в том числе "натовского" калибра, через 18 месяцев. 

"При наличии патронов перевооружить армию на новый стандарт не представляет особой сложности. Ведь производство стрелкового оружия под натовский стандарт 5,56 мм уже существует в Украине. Зачем вкладывать государственные деньги в то, что не имеет перспективы? И почему при этом нет средств для постройки действительно необходимого в перспективе патронного завода?" – задался вопросами журналист.

Единственный украинский патронный завод находится в оккупированном боевиками Луганске.