$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бутусов подал заявление в военную прокуратуру об открытии уголовного дела против Муженко

Бутусов подал заявление в военную прокуратуру об открытии уголовного дела против Муженко Бутусов написал заявление на Муженко
Фото: voenkor.info
Из-за приказа начальника Генерального штаба Виктора Муженко атаковать монастырь близ села Пески Донецкой области солдаты подорвались на минном поле, установленном ранее украинскими войсками, заявил журналист Юрий Бутусов.

Главный редактор издания Цензор.НЕТ Юрий Бутусов написал заявление в Главную военную прокуратуру об открытии уголовного дела против начальника Генерального штаба Виктора Муженко.

Об этом Бутусов написал на своей странице в Facebook.

Журналист отметил, что 17 января Виктор Муженко взял лично на себя управление боевыми действиями в районе донецкого аэропорта, отстранив от оперативного планирования командующего сектором "Б" АТО генерала Довганя, не приняв во внимание данные разведки и не запросив оценку тактической обстановки от командиров воинских частей, в зоне ответственности которых находился аэропорт.

По словам Бутусова, Муженко бросил в атаку на монастырь близ села Пески Донецкой области роту солдат по минному полю, установленному ранее украинскими войсками.

В результате этого на своих же минах подорвались и погибли два украинских военнослужащих, свыше 10 получили ранения.

"Подрывы позволили противнику заранее обнаружить нашу атаку, и он сумел нанести нашему подразделению новые потери. Выполнение боевой задачи было сорвано, минное поле мешало эвакуации раненых", – отметил Бутусов.

"Начальник Генерального штаба нарушил все нормы боевых уставов Вооруженных сил Украины. Его служебная халатность привела к особо тяжким последствиям и привела к срыву боевой задачи, что сделало невозможным защитить фланги нашего подразделения в новом терминале и привело к гибели и пленению защитников терминала", – заявил журналист.

Ситуация на Донбассе. 7 февраля. Онлайн-репортаж

Советник президента Украины Петра Порошенко, руководитель волонтерского движения "Крылья Феникса" Юрий Бирюков назвал начальника Генерального штаба Виктора Муженко одним из виновных в трагедии под Иловайском.

29 января глава Генштаба Виктор Муженко сообщил, что украинские военнослужащие отошли от территории донецкого аэропорта на 1,5 километра.