$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Было очень громко". Оккупанты атаковали Львов. В городе поврежден объект критической инфраструктуры, есть раненые – власти

"Было очень громко". Оккупанты атаковали Львов. В городе поврежден объект критической инфраструктуры, есть раненые – власти Во Львове во время воздушной тревоги прогремела серия взрывов
Фото: depositphotos.com
Российские оккупанты в ночь на 6 июля обстреляли Львов, в городе поврежден объект критической инфраструктуры, сообщил в Telegram руководитель областной военной администрации Максим Козицкий.

По предварительной информации, есть раненые.

Других подробностей о последствиях обстрела Козицкий не сообщил. 

Позже мэр города Андрей Садовый уточнил в Telegram, что по состоянию на 3.49 известно о четырех пострадавших в результате ракетной атаки.

"Количество увеличивается. Данные уточняются. Одного человека в тяжелом состоянии везет "скорая", – сообщил он. 

Ночью во Львове прогремела серия взрывов, рассказал Садовый. Козицкий отметил, что "было очень громко". 

"Друзья, мы не будем сейчас говорить о последствиях обстрелов. Все городские службы делают свою работу. Просим ни в коем случае нигде не публиковать видео с работой ПВО или последствиями обстрелов", – призвал Садовый. 

В ночь на 6 июля почти на всей территории Украины объявляли воздушную тревогу. Командование Воздушных сил ВСУ предупредило о ракетной угрозе. Во Львовской области, по данным портала alerts.in.ua, тревога продолжалась 1 час 12 минут – с 2.06 до 3.18. 

Издание Zaxid.net напомнило, что предыдущий раз Россия атаковала Львовскую область в ночь на 20 июня. Тогда три дрона попали в объект критической инфраструктуры. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что дроны-камикадзе Shahed, запущенные российскими оккупантами, смогли долететь до Львова, поскольку Украине "банально не хватает средств ПВО"

Контекст

За год полномасштабной войны, с февраля 2022 года по февраль 2023 года, Россия нанесла по Украине почти 5000 ракетных и 3500 авиационных ударов, а также еще около 1100 ударов с использованием беспилотников. После этого были новые атаки.

В мае – июле российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз

Самая массированная за последние недели ракетная атака на Украину была в ночь на 24 июня. Тогда оккупанты выпустили 40 ракет Х-101/Х-555, девять ракет Х-22, две ракеты "Калибр". Силы противовоздушной обороны Украины сбили все ракеты Х-101/Х-555 и один "Калибр".