$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Цаплиенко: Рашисты настойчиво "разгоняют" ложь об Анатолии – значит, Пашинин в украинских окопах им очень мешает

Цаплиенко: Рашисты настойчиво "разгоняют" ложь об Анатолии – значит, Пашинин в украинских окопах им очень мешает Андрей Цаплиенко: Ближайшие творческие планы Пашинина – взять в плен какого-то российского наемника
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Украинский военный журналист Андрей Цаплиенко рассказал, что в России постоянно запускают слухи о гибели в зоне АТО российского актера Анатолия Пашинина, который добровольцем пошел в украинскую армию.

Воюющий на стороне Украины в зоне АТО российский актер Анатолий Пашинин жив, здоров и планирует взять в плен российского наемника. Об этом сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко в Facebook.

"Для тех, кто в очередной раз хочет спросить меня, правда ли, что Анатолий Пашинин, звезда сериала "Грозовые ворота", погиб в АТО. Отвечаю: ложь. Разговаривал с ним по телефону. Живой и здоровый. Смеется и шутит. Ближайшие творческие планы – взять в плен какого-то российского наемника, – остаются неизменными. И в придачу. Если рашисты так настойчиво "разгоняют" ложь об Анатолии по своим медиа – значит, Пашинин в украинских окопах им очень, очень мешает", – подчеркнул журналист.

8 сентября издание "Вести" со ссылкой на российского писателя Захара Прилепина сообщило о возможной гибели Пашинина. Информация о гибели актера публиковалась и в других российских и украинских СМИ. 

Российский актер Пашинин, известный по многосерийному фильму о войне "Грозовые ворота", пошел добровольцем в Вооруженные силы Украины. Российский писатель Захар Прилепин, который сотрудничает с боевиками "ДНР", заявил, что "не рекомендовал бы" Пашинину встречаться с ним в бою.

Пашинин родился в Светловодске Кировоградской области, детство провел в Запорожье, где окончил школу и Государственную инженерную академию (факультеты цветных металлов и экономики предприятий). После этого уехал в Москву и поступил в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. Сниматься в кино начал в 2001 году. Украинскому зрителю известен по главным ролям в телефильмах "Украденное счастье" и "Грозовые ворота".

Актер переехал из России в Украину после начала Революции достоинства. В интервью изданию "ГОРДОН" в 2016 году он рассказал, что сейчас живет у родителей в Запорожье и не спешит просить украинский паспорт. "Я хотел бы вернуть не столько паспорт, сколько родину, получить убежище для себя. Сейчас моим выживанием здесь заняты мои родители и друзья – Арсен Мирзоян, Глеб Иванов, еще могу назвать пару человек. Понимаю, что оформить мне документы просто, но я не хочу. Совестно перед иностранцами из "Азова", которые почти два года воюют за Украину, а до сих пор не получили ни гражданства, ни вида на жительство", – сказал он.