$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца в Украине

Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца в Украине Адвокат заявила, что в случае выдачи Церцвадзе России ему там грозит смертная казнь
Фото: ЛІГАБізнесІнформ / YouTube

В 2015 году гражданин Грузии и участник АТО Гия Церцвадзе дважды подавал прошение о получении украинского гражданства. По словам его адвоката Ксении Проконовой, судьба тех документов неизвестна.

Задержанный в Украине по запросу России боец АТО из Грузии Гия Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца, сообщила его адвокат Ксения Проконова на пресс-конференции, которая проходила в пресс-центре агентства "ЛІГАБізнесІнформ".

Адвокат сообщила, что в 2015 году Церцвадзе уже подавал два прошения о получении украинского гражданства. Одно подал он лично, второе было подано с подписью тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, который просил предоставить грузинскому бойцу гражданство "за выдающиеся боевые заслуги".

"Что с этими документами сейчас, мы выясняем", – отметила Проконова.

Она пояснила, что сторона Церцвадзе инициировала процедуру предоставления статуса беженца, поскольку ему "угрожает опасность от правоохранительных органов РФ".

"В случае его выдачи ему там грозит смертная казнь (в РФ фактически действует мораторий на смертную казнь, последний раз она была применена в 1996 году. – "ГОРДОН"). Я думаю, мы даже не дождемся судебного производства, он просто потеряется на территории РФ. Поэтому выдавать его нельзя", – подчеркнула адвокат.

Она также сообщила о том, что в базе Интерпола в отношении Церцвадзе сейчас снят активный поиск.

"Деактивация не включена, потому что он задержан на территории Украины, но продолжают быть основания для его розыска в других странах. Именно по этой причине Гия не будет покидать территорию Украины", – отметила Проконова.

Также адвокат добавила, что российская сторона не предоставила "нормального массива" документов по обвинению Церцвадзе.

Церцвадзе, участника антитеррористической операции на востоке Украины, задержали 15 января в аэропорту Жуляны, поскольку он находился в международном розыске Интерпола по запросу России.

17 января Соломенский районный суд Киева арестовал Церцвадзе на 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу. Адвокат Проконова заявляла, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в АТО, и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Генпрокурор Юрий Луценко предположил, что добровольца могут освободить из-под временного ареста.

Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, подразделение в знак протеста покинет Украину. Позже он сообщил, что Церцвадзе должны освободить после апелляционного суда.

Заседание Апелляционного суда Киева было намечено на 26 января, однако его перенесли на 3 февраля, поскольку из Соломенского райсуда не прибыли необходимые документы.

26 января Церцвадзе выпустили из СИЗО.