$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экстрадиция Церцвадзе в РФ может негативно сказаться на государственных интересах Грузии – прокуратура

Экстрадиция Церцвадзе в РФ может негативно сказаться на государственных интересах Грузии – прокуратура Церцвадзе вышел из СИЗО
Фото: Юрий Луценко / Facebook

Прокуратура Киева подтвердила, что в течение 2014-го и 2015 годов Церцвадзе принимал участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины в ходе проведения АТО на востоке страны.

Гражданин Грузии Гия Церцвадзе был задействован в важных для безопасности и территориальной целостности Грузии делах, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, комментируя освобождение Церцвадзе из СИЗО.

"По информации грузинской стороны установлено, что указанное лицо было непосредственно задействовано в делах, важных для безопасности и территориальной целостности Грузии, и его экстрадиция в Российскую Федерацию может негативно сказаться на государственных интересах Грузии", – говорится в сообщении прокуратуры.

Также пресс-служба подтвердила, что в течение 2014-го и 2015 годов Церцвадзе принимал участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины в ходе проведения АТО на востоке страны.

"По поручению Генеральной прокуратуры Украины прокуратура города Киева отменила временный арест гражданину Грузии Гии Церцвадзе", – говорится в сообщении.

Церцвадзе, участника антитеррористической операции на востоке Украины, задержали 15 января в аэропорту Жуляны, поскольку он находился в международном розыске Интерпола по запросу России.

17 января Соломенский районный суд Киева арестовал ее подзащитного на 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу. Адвокат Ксения Проконова заявляла, что осуществляется политическое преследование гражданина Грузии. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что проверяют информацию об участии Церцвадзе в АТО, и пообещали отказать России в его выдаче, если эта информация подтвердится. Генпрокурор Юрий Луценко предположил, что добровольца могут освободить из-под временного ареста.

Командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили заявил, что если Церцвадзе выдадут, подразделение в знак протеста покинет Украину. Позже он сообщил, что Церцвадзе должны освободить после апелляционного суда.

Заседание Апелляционного суда Киева было намечено на 26 января, однако его перенесли на 3 февраля, поскольку из Соломенского райсуда не прибыли необходимые документы.

26 января Церцвадзе выпустили из СИЗО.