$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чорновил: Срыв мирного процесса будет стоить Путину очень дорого, и он это понимает G

Чорновил: Срыв мирного процесса будет стоить Путину очень дорого, и он это понимает Путина шантажировали в Минске, считает Чорновил
Фото: kvedomosti.com
Экс-депутат и политический эксперт Тарас Чорновил считает, что во время переговоров в Минске западные лидеры угрожали президенту РФ Владимиру Путину жесткими последствиями в случае нарушения мирных договоренностей.

Компромисс и реальное прекращение огня по результатам переговоров в Минске более выгодны украинской стороне. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Тарас Чорновил. 

"Эти переговоры дают надежду на мир. В этой ситуации компромисс все же более выгоден нам и, скорее всего, предусматривает реальное прекращение огня. Пока неизвестно о линии разграничения, но, в любом случае, наш рейд под Мариуполем был очень полезен, потому что отодвинул эту линию и, по крайней мере, обеспечивает безопасность Мариуполя", – отметил Чорновил. 

После таких многочасовых переговоров и после такого задействования в выработке документа европейских лидеров очередной срыв потянет за собой окончательные санкции. Учитывая то, сколько проходили переговоры, можно спрогнозировать, что там происходило определенное ломание и определенный шантаж, в том числе Путина", – считает эксперт. 

По мнению Чорновила, уступки, на которые пошел Порошенко в процессе переговоров, можно будет отменить в случае невыполнения договоренностей. 

"Линия поведения Порошенко выстраивалась так, что если и были какие-то уступки, это были действительно те уступки, которые обойти было никак нельзя и которые могут носить оборотный характер. Думаю, что уступки могут быть связаны с определенными моментами касательно реинтеграции этих районов в Украину. Думаю, что речь не идет о вопросе конституционных изменений, которые бы фиксировали эти территории. Вполне возможно, что речь может идти о широкой автономии, признании или непризнании отдельных лиц. Возможно, речь идет о неких законах, которые в случае их невыполнения можно откатить назад", — считает Чорновил. 

"Срыв мирного процесса со стороны Путина будет ему стоить очень дорого, и он это понимает. Основной, кто поддался давлению в этой ситуации, все-таки не Порошенко, а Путин", – добавил эксперт.

Что подписали в Минске?

Переговоры в Минске длились более 15 часов. Участники встречи начали работу около 19.00 11 февраля. Несколько раз формат переговоров менялся, но большую часть времени главы государств общались без советников и переводчиков. Модерировала переговорный процесс канцлер Германии Ангела Меркель.

По итогам переговоров удалось достигнуть договоренности о прекращении огня с 15  февраля. Президент России Владимир Путин заявил журналистам о двух документах, которые были приняты.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. "Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий", – подчеркнул Порошенко.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что достигнутые в Минске договоренности стали "облегчением для Европы и надеждой для Украины".