$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Охлобыстин заявил, что готов примкнуть к боевикам "ДНР" в случае призыва

Охлобыстин заявил, что готов примкнуть к боевикам "ДНР" в случае призыва Охлобыстин: Мне нельзя оружие носить
Фото: Иван Охлобыстин / "ВКонтакте"

Российский актер Иван Охлобыстин заявил, что воевать за террористическую группировку "ДНР" он может лишь по призыву, потому что для священнослужителя оружие под запретом.

За террористическую группировку "ДНР" российский актер Иван Охлобыстин мог бы воевать рядовым. Об этом он заявил в эфире радио "Говорит Москва".

"Вряд ли я стал бы медиком, потому что я не медик. Вряд ли замполитом, потому что не имею соответствующего образования. Что-нибудь рядовое, как все обычные люди. Я человек простой", – сказал актер.

По его словам, он не может пойти в "ополчение" "ДНР" просто по желанию.

"Я же священнослужитель, хоть и под запретом, мне нельзя оружие носить. Если бы это не препятствовало... По большому счету, если произойдет какой-то призыв, возникнет необходимость, то можно не сомневаться. Это же правое дело, как борьба с фашизмом. Но мне кажется, что эффективнее я здесь", – заявил Охлобыстин.

29 ноября агентство "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Захарченко сообщило, что Охлобыстин написал заявление с просьбой предоставить ему "гражданство ДНР". 30 ноября он получил "паспорт ДНР", заявив, что не разделяет понятия "гражданин ДНР" и "гражданин РФ".

В декабре Служба безопасности Украины открыла в отношении Охлобыстина уголовное производство по статье "Создание террористической группы или террористической организации".

Российский актер известен своими антиукраинскими высказываниями и поддержкой самопровозглашенной власти на Донбассе. В ноябре 2014 года он призвал как можно скорее ввести российские войска в Украину и ездил к боевикам на оккупированные территории Донбасса.