$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чумак анонсировал расследование Иловайского котла

Чумак анонсировал расследование Иловайского котла Чумак: Иловайская трагедия и все, что происходило в Иловайске тогда, будет расследовано
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Гибель украинских военных в Иловайске в конце августа 2014 года будут расследовать как уголовное преступление, сообщил новоназначенный главный военный прокурор Украины Виктор Чумак.

12 сентября новоназначенный главный военный прокурор Украины Виктор Чумак в эфире канала "1+1" анонсировал расследование гибели украинских военных в Иловайске в конце августа 2014 года. 

"Иловайская трагедия и все, что происходило в Иловайске тогда, будет расследовано. Политики могут позволить давать себе оценки – это предательство, это то или другое. Прокуроры не имеют такого права. Квалификация того, что там произошло, абсолютно будет соответствовать уголовному процессуальному законодательству Украины", – сказал Чумак.

В середине августа 2014 года украинские военные и добровольцы сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но после того, как 23–24 августа в район боевых действий вошли российские войска, украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, их обстреляли.

Следствие официально подтвердило гибель 366 украинских военнослужащих.

14 августа 2017 года Генеральная прокуратура Украины обнародовала результаты расследования Иловайской трагедииПо данным следствия, к ней привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Британские исследователи создали интерактивную видеоплатформу, доказывающую участие российской военной техники в боях за Иловайск.