$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дальнейшая поддержка Украины со стороны ЕС не зависит от успехов контрнаступления – еврокомиссар

Дальнейшая поддержка Украины со стороны ЕС не зависит от успехов контрнаступления – еврокомиссар Бретон: Наша поддержка не зависит от каких-то условий
Фото: EPA
Дальнейшая поддержка Украины со стороны Европейского союза не будет зависеть от успехов контрнаступления сил обороны. Об этом 17 июня сказал в интервью Le Parisien европейский комиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон.

"Наша поддержка не зависит от каких-то условий. Важно, чтобы Украина вернула свою свободу и свою территорию. Мы полны решимости оказывать ей всю поддержку, которая ей нужна, мы это делаем и будем делать", – сказал он.

Еврокомиссар отметил, что ЕС планирует активизировать поставки оружия и боеприпасов, потому что "это война высокой интенсивности, в которой они играют решающую роль". Бретон добавил, что ЕС готовится к тому, что война продлится не менее нескольких месяцев или дольше.

Он также добавил, что продвигает план по увеличению европейского производства боеприпасов. По словам еврокомиссара, ЕС передаст Украине миллион боеприпасов крупного калибра, причем не только натовского, но и советского: 155 мм, 152 мм, 122 мм, 122 мм, 120 мм.

Кроме того, речь идет о противотанковых ракетах типа NLAW и снарядах для переносных зенитно-ракетных комплексов.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.

Украинские защитники освободили семь населенных пунктов, сообщили вечером 12 июня в Минобороны Украины.

За неделю украинские войска продвинулись в глубину противника до 3 км в районе Малой Токмачки Запорожской области и до 7 км южнее Великой Новоселки Донецкой области. Возвращено под контроль более 100 км² украинской территории, сообщили 15 июня в Генштабе ВСУ.

О том, что Вооруженные силы Украины ведут на юге активное наступление по нескольким направлениям сразу, 16 июня сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее данным, продвижение составляет до 2 км на каждом участке.