$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Данилов о результатах заседания СНБО по Каховской ГЭС: Ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого наступило

Данилов о результатах заседания СНБО по Каховской ГЭС: Ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого наступило Данилов: Состоялся полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Подрыв оккупантами Каховской ГЭС является принципиально новым этапом российской агрессии, однако это не остановит деоккупацию территорий Украины. Об этом 6 июня в Twitter сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

"Состоялся полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции: "освобождение Украины", "борьба с нацистами", "поражение исключительно военных объектов" и остальных сугубо пропагандистских и лживых тезисов. Россия вошла в этап полного отбрасывания каких-либо соловьино-симоньяновских "фиговых листков" и открытого декларирования своей настоящей цели – уничтожения Украины, убийства украинцев, разрушения экономики и структур жизнеобеспечения населения", – подчеркнул Данилов.

Он отметил, что "в предвкушении неизбежности" исчезновения страны-агрессора России и ее президента Владимира Путина из истории "фальшивые маски больше не нужны".

"Кратко о результатах заседания СНБО: ничто и никто, ни один россиянин не остановит освобождение Украины, время которого наступило", – добавил Данилов.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см в час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.