$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилюк: Под люстрацию в Минобороны попали профессионалы, а коррупционеры отсиживаются на больничных

Данилюк: Под люстрацию в Минобороны попали профессионалы, а коррупционеры отсиживаются на больничных Данилюк заявил о непрозрачности люстрации в Минобороны
Фото: Oleksandr Danylyuk / Facebook
"Куча коррупционеров" планируют возвращаться в свои теплые кресла, заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

Под люстрацию в Минобороны Украины попали профессионалы и патриоты, а не коррупционеры.

Об этом в Facebook заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

"Под люстрацию попал первый заместитель начальника Генштаба генерал Геннадий Воробьев. Порядочный человек, профессионал и патриот. Перед этим люстрировали исключительного специалиста и патриота адмирала Игоря Кабаненко. Вот и вся люстрация", – отметил чиновник.

По словам Данилюка, ряду коррумпированных чиновников удалось избежать очистки власти.

"При этом целая куча коррупционеров, по которым были уже готовы приказы об увольнении, и дальше сидят на больничных, под люстрацию не попали и планируют, я так понимаю, возвращаться в свои теплые кресла", – отметил советник министра.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

В министерстве обороны отрапортовали о первых увольнениях по люстрации. Уволены пять военнослужащих, занимавших высокие должности, а также один госслужащий.

16 октября вступил в силу закон об очищении власти, который был опубликован 15 октября. По словам премьера Арсения Яценюка, Кабинет министров Украины увольняет на основании нового закона об очищении власти 39 чиновников. Первая волна люстрационных проверок начнется в ноябре текущего года.