$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Даже российская пропаганда не поверила, что Украина якобы стоит за атакой дронов на Кремль – Зеленский

Даже российская пропаганда не поверила, что Украина якобы стоит за атакой дронов на Кремль – Зеленский Зеленский отверг версию о причастности Украины к атаке дронов на Кремль
Фото: zelenskiy_official / Instagram
Заявления российской власти о том, что к атаке дронов на Кремль будто бы причастна Украина, не сработали даже на внутреннюю российскую аудиторию. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью общественным вещателям, являющимся членами Eurovision News, в частности BBC News, опубликованном 11 мая.

Зеленский снова отверг обвинения России в том, что Украина стоит за предполагаемой атакой беспилотников на Кремль, которую Москва расценила как покушение на президента РФ Владимира Путина.

Украинский лидер выразил мнение, что атака на Кремль, очевидно, могла быть операцией под ложным флагом, проведенной самой Россией, и что заявление о "причастности" Украины использовалось Москвой как предлог для очередных атак оккупантов.

Он добавил, что Кремль постоянно ищет что-то, что выглядело бы как оправдание российской агрессии, чтобы задействовать логику: "Вы делаете это с нами, поэтому мы делаем это с вами".

Зеленский констатировал, что "это не сработало", поскольку попытка привязать к атаке на Кремль Украину выглядела "очень, очень искусственно". Даже для их внутренней публики это не сработало.

"Даже их собственные пропагандисты в это не поверили", – резюмировал глава Украинского государства.

Контекст

3 мая москвичи сообщили о взрывах в городе в районе Кремля, а администрация президента России заявила об атаке якобы со стороны Киева с использованием двух беспилотников. В заявлении говорилось, что Путин "в ходе атаки не пострадал". В этот же день власти Москвы ввели запрет на запуски в городе беспилотников.

Зеленский заявил, что Украина не атаковала Путина. "Мы это трибуналу оставим", – отметил он.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что появление беспилотников в районе Кремля свидетельствует о том, что власти России намерены устроить террористический акт на своей территории.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в тот же день заявил о необходимости "устранить Зеленского" в связи со взрывами в московском Кремле, которые якобы были покушением на Путина.

Взрыв дрона над Кремлем не имеет ничего общего с покушением на президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. Он отметил, что украинская сторона не имеет к произошедшему отношения, поскольку "в этом нет нужды".