$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Делегация вооруженных сил Великобритании побывала в зоне проведения ООС

Делегация вооруженных сил Великобритании побывала в зоне проведения ООС С марта 2015-го с участием британских инструкторов подготовлено более 22 500 украинских военнослужащих
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook
Военные из Великобритании ознакомились с ситуацией на Донбассе и оценили эффективность подготовки личного состава Вооруженных сил Украины в рамках операции Orbital.

В районе проведения операции Объединенных сил состоялся визит делегации вооруженных сил Великобритании. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба ООС в Facebook.

Представители делегации ознакомилась с ситуацией на Донбассе и оценили эффективность подготовки личного состава Вооруженных сил Украины в рамках операции Orbital. Британские военные посетили Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества в Краматорске.

"Делегация ознакомилась с порядком работы на КПВВ "Майорское", после чего британцы провели брифинг с представителями ОБСЕ в Краматорске. Визит завершился встречей с представителями Офиса координации гуманитарных вопросов ООН", – отметили в сообщении.

В 2015 году правительство Великобритании приняло решение о создании тренировочной группы инструкторов Orbital и направлении военного персонала в Украину для оказания помощи по развитию оперативных и боевых возможностей ВСУ. С марта 2015-го с участием британских инструкторов подготовлено более 22 500 украинских военнослужащих, сообщили в штабе ООС.

Учебная миссия Orbital была запущена после аннексии Крыма Российской Федерацией. С 2015 года британский персонал подготовил более 17 500 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

В 2017 году в британском правительстве сообщали, что изначально миссия Orbital должна была продлиться до конца 2018 года.

В ноябре 2019 года Великобритания продлила программу подготовки украинских военных Orbital до марта 2023 года.