$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дело о сбитом Ил-76 в отношении Плотницкого передали в Высший специализированный суд

Дело о сбитом Ил-76 в отношении Плотницкого передали в Высший специализированный суд В июне 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины, погибли 49 человек
Фото: aviamuseum.com.ua

Апелляционный суд Днепропетровской области передал дело о сбитом в июне 2014 года военно-транспортном самолете Ил-76 Вооруженных сил Украины, фигурантами которого являются главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий и командиры незаконных вооруженных формирований Андрей Патрушев и Александр Гуреев, в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Он должен определить, какой суд будет выносить приговор.

Дело о сбитом в июне 2014 года военно-транспортном самолете Ил-76 Вооруженных сил Украины, фигурантами которого являются главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий и командиры незаконных вооруженных формирований Андрей Патрушев и Александр Гуреев, передано в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Об этом агентству "Укринформ" сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Днепропетровской области, в котором 20 октября слушалось дело.

"Дело Плотницкого, Гуреева и Патрушева, которые обвиняются в терроризме, в результате которого был сбит самолет Ил-76, отправили в Высший суд, чтобы там снова решили, какой именно суд будет выносить террористам приговор", – сообщили в пресс-службе.

В ночь с 13-го на 14 июня 2014 года террористы подбили транспортный самолет Вооруженных сил Украины, в авиакатастрофе погибли 49 человек, включая 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Прокуратурой Днепропетровской области это событие было квалифицировано как террористический акт, уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).

В июле 2016 года Плотницкому, Патрушеву и Гурееву сообщили о подозрении по делу сбитого Ил-76. В феврале 2017 года СБУ передала дело в суд.

13 сентября трое судей Бабушкинского райсуда взяли самоотвод. После этого дело передали в Апелляционный суд Днепропетровской области для определения подсудности.