$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депортированный из Мариуполя в РФ подросток обратился к Зеленскому. Просит помощи в возвращении домой

Депортированный из Мариуполя в РФ подросток обратился к Зеленскому. Просит помощи в возвращении домой Ермохину в России уже выдали повестку
Фото: 360tv.ru

Депортированный из Мариуполя Донецкой области подросток Богдан Ермохин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и призвал помочь вернуться в Украину. Об этом свидетельствует видео, обнародованное 9 ноября его адвокатом Екатериной Бобровской в Facebook.

"Мое имя Екатерина Бобровская. Я адвокат Богдана Ермохина, который на сегодня незаконно депортирован в РФ. Я прошу вашего личного контроля относительно возвращения ребенка в Украину", – говорит в обращении адвокат.

Ермохин в конце ноября станет совершеннолетним.

"Я, Ермохин Богдан, нахожусь на территории России и прошу вас, Владимир Александрович, помочь мне вернуться домой", – рассказывает в обращении депортированный подросток.

Контекст

Ермохин рано остался без родителей и жил в приемной семье. После депортации его отправили в "приемную семью" в Руге Московской области. В феврале Ермохин показал выданный ему российский паспорт.

В апреле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что страна-агрессор не позволила Ермохину вернуться в Украину. Омбудсмен рассказывал, что подросток пытался самостоятельно уехать из России. По словам Лубинца, Ермохин добрался только до границы с Беларусью, однако его задержали и вернули обратно в РФ.

8 ноября стало известно, что Ермохин в Московской области получил повестку из российского военкомата. Его обязывают прибыть в российский военкомат 19 декабря – через месяц после того, как ему исполнится 18 лет. Адвокат украинца считает, что его могут мобилизовать в армию, поскольку уже была повестка на прохождение медицинской комиссии, которая признала Ермохина "пригодным к военной службе".