$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

17-летнему украинцу, которого принудительно вывезли из Мариуполя в РФ, вручили повестку в российский военкомат – адвокат

17-летнему украинцу, которого принудительно вывезли из Мариуполя в РФ, вручили повестку в российский военкомат – адвокат Ермохин оказался в "приемной семье" в Московской области РФ
Фото: 1dispo / Telegram

Украинец Богдан Ермохин, незаконно вывезенный в страну-агрессора РФ из оккупированного российскими захватчиками Мариуполя Донецкой области, в Московской области получил повестку из российского военкомата и может быть отправлен на войну против Украины. Об этом "Радіо Свобода" сообщила 8 ноября адвокат Ермохина Екатерина Бобровская.

По ее словам, Ермохина обязывают прибыть в российский военкомат 19 декабря – через месяц после того, как ему исполнится 18 лет.

Адвокат украинца считает, что его могут мобилизовать в армию, так как уже была повестка на прохождение медицинской комиссии, которая признала Ермохина "годным к военной службе".

"Сейчас то, что я увидела, я понимаю, что это будет призыв на службу и против Украины отправят на войну также. Он из-за этого тоже очень переживает и волнуется. И сам этот факт, который происходит с Богданом Ермохиным, – это подтверждение еще одного преступления – безосновательное откладывание Россией репатриации украинских детей", – заявила Бобровская.

Она подчеркнула, что в Международный уголовный суд (МУС) передана информация о безосновательном задержании Ермохина российскими властями и нежелании вернуть его домой.

"Адвокат также обращалась за помощью в московский филиал Красного Креста, но там, говорит, ее письма проигнорировали", – отмечает "Радіо Свобода".

Представитель президента РФ Владимира Путина по защите прав детей Мария Львова-Белова (МУС выдал ордер и на ее арест, и на арест Путина) заявила журналистам, что Ермохин поедет домой, когда будут оформлены документы о его опекунстве, и заявила, что повестку он не мог получить, потому что несовершеннолетний.

Контекст

"Радіо Свобода" рассказало, что мариуполец рано остался без родителей и жил в приемной семье. После депортации его отправили в "приемную семью" в Рузе Московской области.

В феврале Ермохин показал выданный ему российский паспорт, отмечают журналисты.

В апреле уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявлял, что страна-агрессор не позволила Ермохину вернуться в Украину.

Омбудсмен рассказывал, что украинца задержали на границе, и после этого у украинских властей нет никакой коммуникации с мальчиком.

Лубинец уточнял, что Ермохин добрался только до границы с Беларусью. "Парень пытался самостоятельно вернуться на родину. Фактически он доехал до Беларуси. Однако для того, чтобы украинские дети не могли вернуться домой, в России привлекают спецслужбы. Богдана задержали и вернули обратно в РФ", – рассказывал омбудсмен.