$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минск пригласили иностранных дипломатов – показать "места проживания" депортированных украинских детей. МИД Украины призвал представителей других стран не участвовать в белорусской пропаганде

В Минск пригласили иностранных дипломатов – показать "места проживания" депортированных украинских детей. МИД Украины призвал представителей других стран не участвовать в белорусской пропаганде МИД Украины призвал диппредставительства, приглашенные в Минск, "воздержаться от участия в пропагандистской деятельности белорусского режима"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Беларусь 4 октября хочет организовать посещение представителями иностранного дипкорпуса так называемых мест проживания, обучения и оздоровления вывезенных из временно оккупированных Лисичанска и Северодонецка Луганской области украинских детей. Об этом проинформировал пресс-центр МИД Украины в Facebook.

"Указанное мероприятие имеет целью легализацию незаконного перемещения украинских детей со временно оккупированных территорий Украины. В соответствии с нормами международного права, принудительная депортация детей может квалифицироваться как военное преступление, – сказано в сообщении. – Во избежание ответственности должностные лица в Беларуси пытаются прикрыться международными представителями".

МИД Украины призвал диппредставительства, приглашенные в Минск, "воздержаться от участия в пропагандистской деятельности белорусского режима".

"Как на уровне национального расследования, так и в рамках расследования Международного уголовного суда продолжим работу для привлечения к ответственности всех лиц, совершивших преступления против украинских детей", – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", из Украины депортировано по меньшей мере 19,5 тыс. детей, точное число сейчас установить невозможно. Российские власти заявляли о вывозе более 700 тыс. детей

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

В мае украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что у Украины есть доказательства того, что власти Беларуси принимают участие в депортации украинских детей

Группа белорусских оппозиционеров – Национальное антикризисное управление – в мае заявила, что белорусские власти участвовали в незаконной депортации более 2 тыс. детей с оккупированных Россией территорий Украины. По данным организации, 2150 украинских детей, включая сирот, в возрасте от шести до 15 лет были вывезены в так называемые лагеря отдыха и санатории на белорусской территории.

Белорусское оппозиционное издание "Зеркало" сообщило 19 июля, что руководитель Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов "во время очередной поездки на Донбасс" снялся в репортаже телеканала "Беларусь 1", где признался, что его организация принимает участие в вывозе детей из Украины.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в августе подтвердил, что вывозит детей с востока Украины "на оздоровление", и заявил, что продолжит делать это.