$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Держим кулаки". Украинские заложники на Донбассе и удерживаемые лица направляются к месту проведения обмена

"Держим кулаки". Украинские заложники на Донбассе и удерживаемые лица направляются к месту проведения обмена Геращенко: Сформированная колонна с лицами из списка "306" уже движется в сопровождении представителей МККК
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила, что представители прокуратуры, Службы безопасности и Международного Красного Креста проконтролировали формирование колонны, которая направляется к месту освобождения. С украинской стороны боевикам передадут 306 человек, боевики освободят 74 украинских заложника.

Украинцы, удерживаемые на территории "ДНР", 27 декабря выехали из мест лишения свободы на оккупированных территориях к месту проведения обмена, сообщает "Интерфакс-Украина".

В данный момент колонна с украинскими пленными движется в сторону временно оккупированной Горловки.

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что с людьми, которых требовали для обмена боевики "ДНР" и "ЛНР", пообщались представители Международного Комитета Красного Креста.

"С самого утра вместе с омбудсменом Валерией Лутковской, представителями СБУ, прокуратуры, другими задействованными лицами, посетили места, где представители Международного комитета Красного Креста смогли беспрепятственно пообщаться с теми, кто будет передан для освобождения наших ребят. В МККК подтвердили, что со всеми могли пообщаться в конфиденциальном режиме. Проконтролировали формирование колонны, которая направляется к определенному месту освобождения. Сформированная колонна с лицами из списка "306" уже движется в сопровождении представителей МККК. Держим кулаки, молимся и работаем – чтобы все произошло", – написала Геращенко.

По данным источника "Громадського", обмен удерживаемыми лицами состоится на контрольном пункте въезда/выезда "Майорское" в районе временно оккупированной Горловки Донецкой области. Как отмечает издание, 16 украинцев отправили из Луганска, из Донецка должны привезти  58 человек.

Сепаратистское агентство ЛИЦ со ссылкой на представительницу "ЛНР" в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ольгу Кобцеву сообщило, что украинских заложников уже отправили к месту проведения обмена. 

Главарь "ДНР" Александр Захарченко 26 декабря заявил, что обмен удерживаемыми лицами между боевиками и украинской стороной состоится 27 декабря по формуле "306 на 74". Ориентировочное время – 13.00.

Вечером 26 декабря самолет с представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко, омбудсменом Валерией Лутковской, представителями ГПУ, СБУ и Министерства обороны Украины вылетел на Донбасс.

Активисты призвали встретить освобожденных украинцев в аэропорту Борисполь. По предварительной информации, спецрейс должен прибыть в 19.00.