$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дети, которые незаконно были вывезены в РФ, после возвращения в Украину прошли мастер-класс по минной безопасности от Фонда Рината Ахметова

Дети, которые незаконно были вывезены в РФ, после возвращения в Украину прошли мастер-класс по минной безопасности от Фонда Рината Ахметова Программа для детей по минной безопасности построена в формате интерактива
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

Дети, которые незаконно были вывезены в страну-агрессора РФ, после того, как их удалось вернуть в Украину, прошли мастер-класс по минной безопасности от Фонда Рината Ахметова. Об этом 2 февраля сообщается на сайте Фонда.

"Зимняя смена "Блогера Кемпа" от Фонда Рината Ахметова уникальна. В ней впервые принимают участие дети, которые были незаконно вывезены в Россию и которых удалось вернуть домой. На днях участники смены присоединились к мастер-классу по минной безопасности, который провела инструктор по работе с рисками минно-взрывной опасности, психолог Ольга Фролова", – отмечается на сайте.

По слова эксперта, эта тема очень актуальна.

"Ведь год войны равен 10 годам разминирования и расчистки территорий. На сегодняшний день 30% всей территории Украины считаются загрязненными взрывоопасными веществами. Детям нужно знать элементарные вещи, которые спасут их здоровье и жизнь. Если они будут достаточно осознанными, образованными по этой теме, они смогут предупредить эти риски и для себя, и для родных, и для близких", – подчеркнула она.

Программа построена в формате интерактива. Когда инструктор работает с детьми, она актуализирует знания, которые они уже имеют. Важное направление работы – развеивание мифов и ложных представлений о взаимодействии с этими опасными предметами. Ценно и то, что дети могут стать "точкой входа" для информирования взрослых, предупредив опасность для них.

"Мы говорим о таких простых правилах, как "Не подходи. Не трогай. Звони". Это тот результат, с которым дети выходят после занятия. Они его знают, говорят об этом между собой, передают родным и близким. Плюс раздаточный материал – дети повезут эти буклетики близким в школы", – добавила Фролова.

Презентации, которые использует в работе с детьми психолог, разработаны гуманитарной организацией HALO Trust. Эта компания занимается обезвреживанием мин и других взрывных устройств по всему миру. Материалы адаптированы и построены как пошаговая инструкция. Они содержат информацию о взрывоопасных предметах, которые сейчас есть в Украине.

"Дети подтверждали, что видели подобное. Так что такой мастер-класс значительно повысит их внимательность к потенциально опасным предметам вокруг", – сказала эксперт.

Контекст

Дети, пережившие травму незаконного вывоза в страну-агрессора, нуждаются в особо внимательном подходе к реабилитации и помощи. Поэтому на зимней смене "Блогера Кемпа" работает усиленная команда психологов, а также врач-остеопат, занимающийся физической реабилитацией.

В рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Мирный отдых детям Украины" оздоровились, отдохнули и получили квалифицированную психологическую помощь в лагере "Блогер Кемп" почти 4,9 тыс. детей со всей Украины, пострадавших от войны.