$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Метинвест" Ахметова построил уже 35 опорных пунктов для ВСУ на линии обороны, в планах – еще 90

"Метинвест" Ахметова построил уже 35 опорных пунктов для ВСУ на линии обороны, в планах – еще 90 Александр Мироненко: Мы способны наращивать объем производства. Но нам нужны люди, которых нужно забронировать
Фото: metinvestholding.com

Компания "Метинвест" присоединилась к программе фортификации, которая продолжается фактически по всем направлениям фронта: с помощью специалистов и техники, которую предоставляет предприятие, построили уже более 35 взводных опорных пунктов. Каждый такой пункт – это сеть тоннелей и стальные бункеры-"криївки", производимые "Метинвестом", объединенные в единый комплекс. В планах компании – построить еще около 90 пунктов. Но для расширения производства нужно больше людей. Об этом рассказал операционный директор группы "Метинвест" Александр Мироненко в интервью "Прямому". Текст интервью компания опубликовала на своем сайте. 

"Мы передали уже более 330 бункеров для бойцов. Но встал вопрос, что нужно сделать командные пункты, чтобы обеспечивать непрерывное управление войском вблизи линии столкновения. После этого у нас была очень содержательная дискуссия с военными, с командованием на отдельных направлениях. И мы разработали проект командного пункта, состоящего из пяти-шести "криївок", – рассказал он.

По его словам, эти командные пункты выполнены с максимальным комфортом, оборудованы вентиляцией, обогревом, интернетом и всеми средствами связи, которые используют военные. Там также оборудованы места, где операторы онлайн наблюдают происходящее на линии столкновения – наблюдение происходит с использованием больших телевизоров и компьютерной техники, которую тоже обеспечивает "Метинвест". Производство продолжается в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" бизнесмена Рината Ахметова.

"Мы серьезно относимся к обеспечению безопасности этого производства, понимаем, что враг постоянно ищет места, где производят продукцию для обороны Украины. Все площадки, на которых производится продукция – и минные тралы, и командные пункты, и "криївки" – расположены за пределами наших предприятий. Мы заботимся о безопасности людей, работающих на этих объектах", – подчеркнул Мироненко.

Постоянно вовлечено в производство продукции оборонного характера около 400–500 сотрудников "Метинвеста". И хотя компания имеет возможности расширения почти по всем видам продукции, есть дефицит людей, которых можно привлечь к производству. Ведь кроме оборонного направления есть еще стандартное производство металлопродукции. А часть работников отлучена от основного производства и вовлечена в оборонное.

"Нам нужно дополнительно нанимать людей. А сейчас это очень проблематично, потому что есть определенные вопросы с бронированием сотрудников, ведь мы трудоустраиваем через военкомат. То есть человек должен официально оформиться, зарегистрироваться в военкомате. И когда люди это слышат, они говорят: мы лучше поищем что-то другое. Поэтому мы сейчас пытаемся сотрудничать с Минэкономики и Минобороны, потому что мы способны наращивать объемы производства. Но нам нужны люди, которых необходимо забронировать – чтобы они могли заниматься военным заказом", – объяснил Мироненко.