$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Метинвесте" заявили о разработке программы для ветеранов с применением иностранных практик

В "Метинвесте" заявили о разработке программы для ветеранов с применением иностранных практик Александр Водовиз: Мы всех ветеранов ждем, за всеми держим рабочие места
Фото: metinvest.media

Более 10 тыс. сотрудников компании "Метинвест" прошли через ряды ВСУ или сейчас находятся в армии. Также в компании есть много людей с инвалидностью, которые возвращаются с войны. Поэтому в 2024 году будет реализовано много программ по поддержке и адаптации ветеранов, разработанных совместно с американцами, у которых большой опыт в этой проблематике. Об этом рассказал руководитель офиса генерального директора группы "Метинвест" Александр Водовиз.

"Мы всех ветеранов ждем, за всеми держим рабочие места. Мы бы хотели, чтобы эти ветераны, которые проливали свою кровь, отдавали здоровье за то, чтобы мы могли жить, вернулись и работали. У нас будет очень много программ, связанных с ветеранами. Мы хотим эти программы реализовать совместно с нашими американскими партнерами, чтобы они показали, как правильно это делать. У них большой опыт войны во Вьетнаме, когда оттуда возвращались их ветераны", – пояснил Водовиз.

Он напомнил, что миллион мобилизованных украинцев рано или поздно начнут возвращаться домой, большинство – с психическими и физическими травмами, и с этими людьми надо будет работать. Именно поэтому компания "Метинвест" выделяет на программы адаптации большие средства, хотя, как и все, страдает от дефицита персонала, вызванного, в частности, мобилизацией, подчеркнули в пресс-службе.

"Сейчас у нас каждый шестой рабочий служит в ВСУ. Это большая нагрузка на бизнес. А сейчас хотят принять новые законы по мобилизации. Мы понимаем государство, потому что на передовой около миллиона человек и нужна ротация. Но государство должно взвешивать: есть экономика, которая кормит людей, которые служат. Им нужно выплачивать зарплату, обеспечивать амуницией и бензином, кормить и так далее. Эти деньги дает бизнес. Чтобы бизнес функционировал, нельзя забрать в армию 50% его работников! Надо искать какие-то компромиссы с бизнесом. Например, относительно налоговой нагрузки, сколько людей кто может бронировать, или относительно того, насколько критичным является этот бизнес. Вот на эту сферу я попросил бы законодателей посмотреть немного внимательнее", – подчеркнул Водовиз.

Контекст

В "Метинвесте" Рината Ахметова сообщали о начале создания инклюзивной системы интеграции ветеранов в мирную жизнь и работу. Также компания создала гуманитарную инициативу "Спасаем жизнь", которая помогла почти полумиллиону украинцев продовольственными продуктами и вещами первой необходимости, а больницам – медикаментами и оборудованием на 9,5 млн грн. Психологическую реабилитацию в рамках проекта уже прошли 1100 женщин и детей. Также компания развивает программу протезирования, которая в настоящее время охватывает 96 военнослужащих и гражданских. Общая сумма помощи по всем этим направлениям составляет более 430 млн грн собственных и привлеченных от доноров средств.

Материалы по теме