$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Испанское издание побывало на секретном производстве "Метинвеста" Ахметова, где производят минные тралы

Испанское издание побывало на секретном производстве "Метинвеста" Ахметова, где производят минные тралы Сейчас компания производит пять-шесть тралов в месяц
Фото: metinvestholding.com

Испанское издание El País побывало в секретном цехе компании "Метинвест", где собирают минные тралы для танков – инструмент для прорыва российских оборонительных линий. Эти тралы являются важной технологией для украинских военных, говорится в репортаже.

"Минные тралы "Метинвеста" начали применять летом прошлого года, в разгар контрнаступления на запорожском направлении. Российские позиции на этом участке фронта, а также в Донецкой области защищают наиболее плотно заминированные за всю историю войн поля, говорят военные эксперты. В сентябре прошлого года члены группы спецподразделения "Тор" подсчитали для El País, что на этом направлении фронта может быть пять мин на квадратный метр, включая противопехотные и противотанковые мины", – пишет издание.

Сейчас компания производит пять-шесть тралов в месяц, однако может больше, но для этого требуется поддержка от государства, отметили в компании. Учитывая сложность с получением международной поддержки, Украина остро нуждается в развитии собственного оборонного потенциала, отмечают испанские журналисты.

"Сигналы от союзников Украины в НАТО свидетельствуют, что помощь будет получить гораздо труднее. Республиканская партия в Конгрессе и Сенате США блокирует $61 млрд. Правительство Венгрии, близкий союзник Москвы, также заблокировало бюджет поддержки Европейского союза в размере €50 млрд. В этом контексте приоритетной задачей президента Зеленского является стимулирование развития военной промышленности страны и привлечение крупных западных производителей оборонной продукции к созданию производственных центров в Украине", – отметили в испанском издании.

Крупные иностранные компании уже выразили готовность развернуть производство в Украине, заявили в немецком концерне Rheinmetall и британской компании BAE. В то же время, учитывая рискованность инвестиций, иностранцы не спешат вкладывать средства в Украину, пишет El País. Тогда на помощь приходит украинский бизнес.

"Акционер "Метинвеста" Ринат Ахметов остался верен Украине, в отличие от других донбасских бизнесменов. Его обязательства защищать Украину остались неизменными, и "Метинвест" присоединился к развитию оборонной промышленности. Это было сделано именно тогда, когда президент Украины назвал развитие национальной военной промышленности вопросом жизни и смерти", – пишет издание.

Контекст

О начале производства тралов в "Метинвесте" сообщили в октябре 2023 года. Инженеры группы усовершенствовали противоминные тралы конструкции КМТ-7, сделав свой аналог: парные катки с креплением на танки. Себестоимость изготовления одного трала составляет около 2,5 млн грн с учетом дополнительного оборудования для экипажей танков, необходимого для монтирования средства.

Вес одного комплекта катков составляет 6,5 тонн, размер – 3,77 на 3,44 метра. По нормативам ВСУ один трал должен выдерживать четыре-пять подрывов противотанковых мин. Поскольку тралы работают в паре, оба должны выдерживать от восьми до десяти подрывов. Трал штатно закрепляют на основных боевых танках ВСУ.